Как развить любознательность

ϟПостоянно задавать вопросы

Не бойтесь показаться надоедливыми — всегда задавайте вопросы «Что это?», «Как это?», «Почему это?» и «Зачем это?». Таким образом вы откроете для себя невероятный новый мир доселе не изведанных знаний и умений и выработаете привычку на любое событие смотреть глубже.

ϟТренировать свои мозги

Ум без тренировки, равно как и мышцы — теряет упругость и гибкость, а без этого любознательность не представляется возможной. Будьте готовы изучать что-то новое и забывать старое, а затем переучиваться вновь. Жизнь не стоит на месте и что бы оставаться «в теме», нужно постоянно заниматься саморазвитием.

ϟСказать «нет» скуке

Когда вы в очередной раз называете какие-либо события или знания скучными — вы закрываете перед собой очередную дверь в комнату новых возможностей. Никогда не проходите мимо ничего нового — даже если в данный момент у вас нет на это времени сил или желания, обязательно постарайтесь в будущем вернуться к изучению этого вопроса.

ϟРазвивать свой кругозор

Читайте разнообразную литературу, слушайте и пробуйте новые подкасты, учитесь грамотной речи и умению рано вставать. В общем, не зацикливайте на чем-то одном — старайтесь смотреть на мир шире, в нем ещё очень много нового и интересного.

ϟОтноситься с интересом к процессу обучения

Не важно, что конкретно вы изучаете в этот конкретный момент, но постарайтесь проявить к этому процессу максимальный интерес, ведь никогда не знаешь, какие знания и навыки понадобятся завтра. Есть возможность учиться — учитесь!

ϟДокапываться до сути

Любой высококлассный финансист вам скажет, что самое главное в его работе — это умение докапываться до самой сути вещей. Откуда взялись эти цифры, почему именно они и как это повлияет на дальнейшую судьбу компании — на такие вопросы приходится отвечать ежедневно. Так почему же в обычной жизни очень мало кто старается докопаться до сути вещей?

 

 

Статья взята с сайта: http://selfdevelop.ru/lifehack/sposoby-razvitiya-lyuboznatelnosti-i-zachem-eto-nuzhno.htm

Оставьте комментарий